National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Claude Béchard

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Claude Béchard

Claude Béchard

(1969-2010)

 

Biography

Né à Saint-Philippe-de-Néri (Bas-Saint-Laurent), le 29 juin 1969, fils de Gustave Béchard, agriculteur, et de Suzanne Ouellet.

 

Obtint un baccalauréat en science politique en 1991, une maîtrise en aménagement du territoire et développement régional en 1994 et fit des études doctorales en administration publique en 1999 à l’Université Laval.

 

Fut agent de recherche au Secrétariat de la capitale, ministère du Conseil exécutif de 1991 à 1993, auxiliaire d’enseignement au Département d’aménagement de l’Université Laval en 1993, attaché politique au cabinet du premier ministre Robert Bourassa en 1993 et en 1994 et au cabinet du chef de l’opposition officielle, Daniel Johnson fils. Consultant pour la firme GPC Relations gouvernementales à Québec en 1996 et en 1997.

 

Fut membre de l’Association canadienne des diplômés en science politique à partir de 1994 et du Groupe canadien d’études des questions parlementaires à compter de 1996.

 

Vice-président du Parti libéral du Québec en 1997. Élu député de ce parti dans Kamouraska-Témiscouata à l’élection partielle du 6 octobre 1997. Réélu en 1998, en 2003, en 2007 et en 2008. Ministre de l’Emploi, de la Solidarité sociale et de la Famille dans le cabinet Charest du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Ministre du Développement économique, de l’Innovation et de l’Exportation du 18 février 2005 au 27 février 2006. Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 27 février 2006 au 21 février 2007. Ministre du Développement durable, de l'Environnement et des Parcs du 27 février 2006 au 18 avril 2007. Ministre des Ressources naturelles et de la Faune du 18 avril 2007 au 23 juin 2009.

 

Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Réforme des institutions démocratiques et leader parlementaire adjoint du gouvernement du 23 juin 2009 au 10 août 2010. Ministre de l’Agriculture, des Pêcheries et de l’Alimentation du 23 juin 2009 au 3 septembre 2010. Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne du 11 août au 3 septembre 2010, date de sa démission comme député.

 

Décédé à Québec, le 7 septembre 2010, à l’âge de 41 ans et 2 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Pascal-de-Kamouraska, le 11 septembre 2010.

 

À son décès, était le conjoint de Mylène Champoux.

Date de mise à jour de la biographie : August 2016

Archives