Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Daniel Johnson (fils)

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Daniel Johnson (fils)

Daniel Johnson (fils)

 

Biographie

Né à Montréal, le 24 décembre 1944, fils de Daniel Johnson (père), avocat, et de Reine Gagné.

Licencié en droit de l'Université de Montréal depuis 1966. Admis au Barreau du Québec en 1967. Titulaire d'une maîtrise en droit depuis 1968, d'un doctorat en droit depuis 1971 de l'Université de Londres, et d'un MBA à la Harvard Business School de Boston depuis 1973.

Secrétaire de Power Corporation du Canada de 1973 à 1981. Vice-président de cette entreprise de 1978 à 1981. Membre du conseil d'administration et du comité exécutif d'organismes communautaires, dont le CRSSS du Montréal métropolitain, le centre Marie-Vincent, l'Institut de cardiologie de Montréal, Les Grands Ballets canadiens et la Chambre de commerce du district de Montréal de 1974 à 1981.

Élu député libéral dans Vaudreuil-Soulanges en 1981 et en 1985, puis dans Vaudreuil en 1989 et en 1994. Candidat à la direction du Parti libéral le 15 octobre 1983. Vice-président de la Commission du budget et de l'administration du 15 mars 1984 au 23 octobre 1985. Ministre de l'Industrie et du Commerce dans le cabinet Bourassa du 12 décembre 1985 au 23 juin 1988. Leader adjoint du gouvernement du 16 décembre 1985 au 17 novembre 1993. Ministre délégué à l'Administration du 23 juin 1988 au 11 octobre 1989. Ministre délégué à l'Administration et à la Fonction publique du 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994. Président du Conseil du trésor du 23 juin 1988 au 11 janvier 1994. Élu sans opposition chef du Parti libéral du Québec le 14 décembre 1993. Premier ministre et président du Conseil exécutif du 11 janvier au 26 septembre 1994. Chef de l'opposition officielle de 1994 à 1998. Annonça son intention de quitter la vie politique le 2 mars 1998. Démissionna comme chef de l'opposition officielle et député de Vaudreuil le 12 mai 1998.

Avocat-conseil au cabinet d'avocats McCarthy Tétrault à compter de juin 1998. Membre du conseil d'administration de Bombardier depuis 1999, de Groupe Investors, de la Société Financière IGM, de Mackenzie et d'Ezeflow. Nommé coprésident de la Commission d'analyse des projets d'implantation du CHUM et du CUSM le 3 novembre 2003. Membre et président du comité triennal de la rémunération des juges de 2007 à 2010. Administrateur de la Banque du Canada du 15 avril 2008 au 22 octobre 2013 et de génie-consel Exp en 2014. Négociateur pour le ministère des Transports du Québec de novembre 2011 au 30 juin 2013. Devint président du cabinet de campagne du CHUM en février 2015. Président du conseil d'administration de CSeries de Bombardier en 2016.

Nommé grand officier de l'Ordre de la Pléiade le 28 janvier 2000, puis Grand Croix le 17 mars 2010. Consul honoraire de Suède, à Montréal, depuis avril 2002. Élevé au rang de grand officier de l'Ordre national du Québec pour sa contribution exceptionnelle à la vie québécoise le 19 juin 2008.

Frère de Pierre Marc Johnson. Neveu de Maurice Johnson, député à la Chambre des communes de 1958 à 1962.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2016

Archives

Émission Mémoires de députés