National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Daniel Johnson (fils)

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Daniel Johnson (fils)

Daniel Johnson (fils)

 

Biography

Né à Montréal, le 24 décembre 1944, fils de Daniel Johnson, avocat, et de Reine Gagné.

Licencié en droit de l'Université de Montréal depuis 1966. Admis au Barreau du Québec en 1967. Titulaire d'une maîtrise en droit depuis 1968, d'un doctorat en droit depuis 1971 de l'Université de Londres, et d'un MBA à la Harvard Business School de Boston depuis 1973.

Secrétaire de Power Corporation du Canada de 1973 à 1981. Vice-président de cette entreprise de 1978 à 1981. Membre du conseil d'administration et du comité exécutif d'organismes communautaires, dont le CRSSS du Montréal métropolitain, le centre Marie-Vincent, l'Institut de cardiologie de Montréal, Les Grands Ballets canadiens et la Chambre de commerce du district de Montréal de 1974 à 1981.

Élu député libéral dans Vaudreuil-Soulanges en 1981 et en 1985, puis dans Vaudreuil en 1989 et en 1994. Candidat à la direction du Parti libéral le 15 octobre 1983. Vice-président de la Commission du budget et de l'administration du 15 mars 1984 au 23 octobre 1985. Ministre de l'Industrie et du Commerce dans le cabinet Bourassa du 12 décembre 1985 au 23 juin 1988. Leader adjoint du gouvernement du 16 décembre 1985 au 17 novembre 1993. Ministre délégué à l'Administration du 23 juin 1988 au 11 octobre 1989. Ministre délégué à l'Administration et à la Fonction publique du 11 octobre 1989 au 11 janvier 1994. Président du Conseil du trésor du 23 juin 1988 au 11 janvier 1994. Élu sans opposition chef du Parti libéral du Québec le 14 décembre 1993. Premier ministre et président du Conseil exécutif du 11 janvier au 26 septembre 1994. Chef de l'opposition officielle de 1994 à 1998. Annonça son intention de quitter la vie politique le 2 mars 1998. Démissionna comme chef de l'opposition officielle et député de Vaudreuil le 12 mai 1998.

Avocat-conseil au cabinet d'avocats McCarthy Tétrault à compter de juin 1998. Membre du conseil d'administration de Bombardier, de la Great-West, de la London Life, de Canada-Vie, du Groupe Investors et de Victhom Bionique Humaine. Nommé coprésident de la Commission d'analyse des projets d'implantation du CHUM et du CUSM le 3 novembre 2003. Membre et président du comité de la rémunération des juges à compter du 17 octobre 2007. Administrateur de la Banque du Canada à compter du 15 avril 2008 et de génie-consel Exp en 2014. Négociateur pour le ministère des Transports du Québec de novembre 2011 au 30 juin 2013.

Nommé grand officier de l'Ordre de la Pléiade le 28 janvier 2000, puis Grand Croix le 17 mars 2010. Nommé et consul honoraire du Royaume de Suède, à Montréal, en avril 2002. Élevé au rang de grand officier de l'Ordre national du Québec pour sa contribution exceptionnelle à la vie québécoise le 19 juin 2008.

Frère de Pierre Marc Johnson. Neveu de Maurice Johnson, député à la Chambre des communes de 1958 à 1962.

Date de mise à jour de la biographie : December 2014

Archives

Émission Mémoires de députés