National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Hortensius Béique

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Hortensius Béique

(1889-1951)

 

Biography

Né à Marieville, le 29 septembre 1889, fils d'Arthur Béïque, cultivateur et chef de gare, et d'Elmire Boulais.

Fit ses études au Collège Sainte-Marie-de-Monnoir à Marieville ainsi qu'à Montréal. Exerça la profession de courtier en valeurs mobilières à Montréal.

Maire de Chambly-Bassin de 1930 à 1945. Préfet du comté de Chambly. Candidat conservateur défait dans Chambly-Verchères aux élections fédérales de 1926. Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Chambly en 1931. Défait en 1935. Réélu en 1936 sous la bannière de l'Union nationale. Défait en 1939 et en 1944. Organisateur général de l'Union nationale.

Marguillier de la paroisse de Saint-Joseph-de-Chambly du 28 décembre 1947 au 2 août 1948.

Décédé à Chambly-Bassin, le 15 août 1951, à l'âge de 61 ans et 10 mois. Inhumé à Richelieu, dans le cimetière de la paroisse Notre-Dame, le 18 août 1951.

Avait épousé à Chambly, dans la paroisse du Saint-Coeur-de-Marie, le 29 septembre 1913, Katie Champagne, fille de Pierre Champagne et de Kate Carroll.

Date de mise à jour de la biographie : October 2008