Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Hortensius Béique

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web

Hortensius Béique

(1889-1951)

 

Biographie

Né à Marieville, le 29 septembre 1889, fils d'Arthur Béïque, cultivateur et chef de gare, et d'Elmire Boulais.

Fit ses études au Collège Sainte-Marie-de-Monnoir à Marieville ainsi qu'à Montréal. Exerça la profession de courtier en valeurs mobilières à Montréal.

Maire de Chambly-Bassin de 1930 à 1945. Préfet du comté de Chambly. Candidat conservateur défait dans Chambly-Verchères aux élections fédérales de 1926. Élu député conservateur à l'Assemblée législative dans Chambly en 1931. Défait en 1935. Réélu en 1936 sous la bannière de l'Union nationale. Défait en 1939 et en 1944. Organisateur général de l'Union nationale.

Marguillier de la paroisse de Saint-Joseph-de-Chambly du 28 décembre 1947 au 2 août 1948.

Décédé à Chambly-Bassin, le 15 août 1951, à l'âge de 61 ans et 10 mois. Inhumé à Richelieu, dans le cimetière de la paroisse Notre-Dame, le 18 août 1951.

Avait épousé à Chambly, dans la paroisse du Saint-Coeur-de-Marie, le 29 septembre 1913, Katie Champagne, fille de Pierre Champagne et de Kate Carroll.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008