National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Daniel Bernard

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web
Daniel Bernard

Daniel Bernard

 

Biography

Né à Disraëli, le 28 juillet 1959, fils de Dominique Bernard, laitier, et de Thérèse Couture, fleuriste.

Obtint un baccalauréat ès sciences appliquées en génie géologique en 1982, une maîtrise en géologie structurale de l'Université Laval en 1987 et un MBA pour cadres de l'Université du Québec à Montréal en 2000.

Ingénieur de projet à la SOQUEM de 1992 à 1994, à la Société aurifère Barrick de 1994 à 1997, puis ingénieur senior aux Mines Inmet de 1997 à 1999. Vice-président Exploration à la Société minière Pershimco en 1999, directeur général de l'Association de l'exploration minière du Québec de 1999 à 2001 et président de la Firme 3E Consultant à Rouyn-Noranda de 2001 à 2003.

Membre du conseil d'administration de l'Association canadienne des prospecteurs et entrepreneurs de 1999 à 2001 et président de la Table de concertation minière de Rouyn-Noranda de 2001 à 2003.

Élu député libéral dans Rouyn-Noranda-Témiscamingue en 2003. Adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 2 mars 2005 au 21 février 2007. Défait en 2007.

Vice-président exécutif des Entreprises Minières Globex d'août 2007 à mars 2008, date où il devint vice-président exploration chez Exploration NQ. Fut président de la Corporation pour le développement de la formation professionnelle et de l'enseignement supérieur de Rouyn-Noranda d'avril 2007 à mars 2008.

Réélu dans Rouyn-Noranda-Témiscamingue en 2008. Adjoint parlementaire au ministre des Ressources naturelles du 15 janvier 2009 au 9 février 2011, puis au ministre responsable des Affaires autochtones du 10 février 2011 au 1er août 2012. Ne s'est pas représenté en 2012.

Vice-président Exploration chez Métaux Blackrock depuis l'automne 2012

Vice-président du conseil d'administration de l'Association de l'exploration minière depuis novembre 2012.

Date de mise à jour de la biographie : November 2013

Archives