Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Daniel Bernard

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Daniel Bernard

Daniel Bernard

 

Biographie

Né à Disraëli, le 28 juillet 1959, fils de Dominique Bernard, laitier, et de Thérèse Couture, fleuriste.

Obtint un baccalauréat ès sciences appliquées en génie géologique en 1982, une maîtrise en géologie structurale de l'Université Laval en 1987 et un MBA pour cadres de l'Université du Québec à Montréal en 2000.

Ingénieur de projet à la SOQUEM de 1992 à 1994, à la Société aurifère Barrick de 1994 à 1997, puis ingénieur senior aux Mines Inmet de 1997 à 1999. Vice-président Exploration à la Société minière Pershimco en 1999, directeur général de l'Association de l'exploration minière du Québec de 1999 à 2001 et président de la Firme 3E Consultant à Rouyn-Noranda de 2001 à 2003.

Membre du conseil d'administration de l'Association canadienne des prospecteurs et entrepreneurs de 1999 à 2001 et président de la Table de concertation minière de Rouyn-Noranda de 2001 à 2003.

Élu député libéral dans Rouyn-Noranda-Témiscamingue en 2003. Adjoint parlementaire du ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 2 mars 2005 au 21 février 2007. Défait en 2007.

Vice-président exécutif des Entreprises Minières Globex d'août 2007 à mars 2008, date où il devint vice-président exploration chez Exploration NQ. Fut président de la Corporation pour le développement de la formation professionnelle et de l'enseignement supérieur de Rouyn-Noranda d'avril 2007 à mars 2008.

Réélu dans Rouyn-Noranda-Témiscamingue en 2008. Adjoint parlementaire du ministre des Ressources naturelles du 15 janvier 2009 au 9 février 2011, puis du ministre responsable des Affaires autochtones du 10 février 2011 au 1er août 2012. Ne s'est pas représenté en 2012.

Vice-président Exploration chez Métaux Blackrock depuis l'automne 2012

Vice-président du conseil d'administration de l'Association de l'exploration minière depuis novembre 2012.

Date de mise à jour de la biographie : Novembre 2013