National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Henry Black

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Henry Black

(1798-1873)

 

Biography

Né à Québec, le 18 décembre 1798, puis baptisé le 10 janvier 1799, dans l'église presbytérienne, fils de James Black et de Margaret [Moreton].

Étudia à l'école du ministre presbytérien Daniel Wilkie, à Québec, puis fit l'apprentissage du droit. Admis au Barreau en 1820.

Exerça la profession d'avocat à Québec avec Andrew Stuart. En 1831, fit l'acquisition de la seigneurie Deschambault. Le 21 septembre 1836, fut nommé juge de la Cour de vice-amirauté, poste qu'il occupa jusqu'à sa mort.

Nommé au Conseil spécial le 18 avril 1840, en fit partie jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841. Élu député de la Cité de Québec en 1841; unioniste et tory. Ne s'est pas représenté en 1844.

Fait conseiller du roi en 1836, conseiller de la reine en 1838 et compagnon de l'Ordre du Bain en 1862. Reçut un doctorat honorifique en droit de la Harvard University de Cambridge, au Massachusetts.

Décédé à Cacouna, le 16 août 1873, à l'âge de 74 ans et 7 mois. Les obsèques eurent lieu dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, à Québec, le 19 août 1873.

Était apparemment célibataire.

Oncle par alliance de George Okill Stuart.

Date de mise à jour de la biographie : October 2008

Archives