Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Henry Black

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Henry Black

(1798-1873)

 

Biographie

Né à Québec, le 18 décembre 1798, puis baptisé le 10 janvier 1799, dans l'église presbytérienne, fils de James Black et de Margaret [Moreton].

Étudia à l'école du ministre presbytérien Daniel Wilkie, à Québec, puis fit l'apprentissage du droit. Admis au Barreau en 1820.

Exerça la profession d'avocat à Québec avec Andrew Stuart. En 1831, fit l'acquisition de la seigneurie Deschambault. Le 21 septembre 1836, fut nommé juge de la Cour de vice-amirauté, poste qu'il occupa jusqu'à sa mort.

Nommé au Conseil spécial le 18 avril 1840, en fit partie jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841. Élu député de la Cité de Québec en 1841; unioniste et tory. Ne s'est pas représenté en 1844.

Fait conseiller du roi en 1836, conseiller de la reine en 1838 et compagnon de l'Ordre du Bain en 1862. Reçut un doctorat honorifique en droit de la Harvard University de Cambridge, au Massachusetts.

Décédé à Cacouna, le 16 août 1873, à l'âge de 74 ans et 7 mois. Les obsèques eurent lieu dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, à Québec, le 19 août 1873.

Était apparemment célibataire.

Oncle par alliance de George Okill Stuart.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008

Archives