National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > André Boisclair

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
André Boisclair

André Boisclair

 

Biography

Né à Montréal, le 14 avril 1966, fils de Marc-André Boisclair, financier, et d'Élaine Viau.

Étudia au Collège Jean-de-Brébeuf de 1983 à 1986 et en sciences économiques à l'Université de Montréal de 1986 à 1988.

Vice-président aux affaires externes de l'Association des étudiants du Collège Jean-de-Brébeuf en 1984. Président de la Fédération des associations étudiantes collégiales du Québec en 1984 et en 1985. Cofondateur du Forum international des jeunes en 1985.

Fondateur et président du Groupe Engage, spécialisé dans le démarrage de micro-entreprises, de 1985 à 1988.

Président du Comité national des jeunes du Parti québécois en 1988. Élu député du Parti québécois dans Gouin en 1989. Réélu en 1994, en 1998 et en 2003. Président du caucus des députés du Parti québécois de l'Île-de-Montréal de décembre 1989 à septembre 1994. Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 26 septembre 1994 au 29 janvier 1996. Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l'Immigration et des Communautés culturelles du 29 novembre 1995 au 29 janvier 1996. Ministre délégué aux Relations avec les citoyens dans le cabinet Bouchard du 29 janvier au 4 septembre 1996. Ministre délégué aux Relations avec les citoyens et à l'Immigration du 4 septembre au 4 décembre 1996; puis ministre des Relations avec les citoyens et à l'Immigration du 4 décembre 1996 au 15 décembre 1998. Leader parlementaire adjoint du gouvernement du 9 décembre 1998 au 30 janvier 2002. Ministre de la Solidarité sociale du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001. Ministre de l'Environnement dans le cabinet Landry du 8 mars 2001 au 29 avril 2003. Ministre d'État à l'Environnement et à l'Eau du 13 novembre 2001 au 30 janvier 2002. Ministre d'État aux Affaires municipales et à la Métropole, à l'Environnement et à l'Eau du 30 janvier 2002 au 29 avril 2003. Leader parlementaire du gouvernement du 30 janvier 2002 au 14 avril 2003. Leader parlementaire de l'opposition officielle du 1er mai 2003 au 17 août 2004, date de sa démission.

Poursuivit des études de maîtrise en administration publique à la John F. Kennedy School of Government de l'Université Harvard en 2004 et en 2005. Titulaire d'une maîtrise en administration publique de cette université depuis 2005. Administrateur de société certifié.

Devint candidat à la course à la chefferie du Parti québécois le 17 juin 2005. Élu chef du Parti québécois le 15 novembre 2005. Élu député de ce parti dans Pointe-aux-Trembles lors de l'élection partielle du 14 août 2006. Réélu en 2007. Chef de l'opposition officielle du 21 août 2006 au 21 février 2007. Démissionna comme chef du Parti québécois le 8 mai 2007, puis comme député le 15 novembre suivant.

Enseigna les relations publiques à l'Université Concordia à partir de janvier 2008. Consultant en matière de développement durable et responsabilité d'entreprise. Nommé membre du conseil d'administration de la Régie des installations olympiques le 28 août 2008. Président depuis juillet 2010 du conseil d'administration du Regroupement des événements majeurs internationaux (R.E .M.I.), et président de celui de la Fondation l'Actuel. Membre du comité aviseur de la Fondation David Suzuki, Gouverneur des Amis de la montagne et membre du comité de développement durable de la Chambre de commerce de Montréal.

Devint conseiller auprès du conseil d'administration de Questerre le 16 septembre 2011. Nommé délégué général du Québec à New York le 7 novembre 2012, demanda d'être relevé temporairement de ses fonctions le 27 septembre 2013. Nommé le 4 décembre 2013 membre et président du Comité d'examen (qualité de l'environnement de la Baie James); entrera en fonction le 16 décembre 2013.

Date de mise à jour de la biographie : December 2013

Archives