Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > David Heurtel

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
David Heurtel

David Heurtel

  • Député de Viau
  • Parti libéral du Québec
  • Ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de Viau aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre du Comité ministériel de l'économie, de la création d'emplois et du développement durable depuis le 7 mai 2014
  • Membre du Comité ministériel de l'implantation de la stratégie maritime depuis le 7 mai 2014
  • Ministre du Développement durable, de l’Environnement et de la Lutte contre les changements climatiques depuis le 23 avril 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre du Comité ministériel du Plan Nord du 7 mai 2014 au 28 janvier 2016
  • Membre du Conseil du trésor du 24 avril 2014 au 28 janvier 2016

Élu député de la circonscription de Viau aux élections partielles du 9 décembre 2013

  • Membre de la Délégation de l'Assemblée nationale pour les relations avec les États-Unis du 20 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l'Association parlementaire du Commonwealth du 20 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des transports et de l'environnement du 11 février 2014 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports du 21 janvier 2014 au 5 mars 2014