National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > David Côté

Advanced search in the Members section

Trouver un député

David Côté

(1915-1969)

 

Biography

Né à Montréal, dans la paroisse Saint-Henri, le 10 février 1915, fils d'Herman Côté, ingénieur, et d'Emely Staples.

Fit ses études à Montréal et à l'École de l'orphelinat de Nicolet.

Organisateur syndical auprès des unions ouvrières des mines de la région de Rouyn. Organisateur du syndicat international Congress for Industrial Organization.

Élu député de la Cooperative Commonwealth Federation dans Rouyn-Noranda en 1944. Siégea comme indépendant à partir du 22 juillet 1945. Ne s'est pas représenté en 1948.

Décédé à Montréal, le 5 mars 1969, à l'âge de 53 ans et 11 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière de l'Est, le 8 mars 1969.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 26 juin 1943, Marie-Thérèse-Aline Collette, fille de Rosalpha Collette et de Cécile Lebel.

Date de mise à jour de la biographie : January 2009