Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > David Côté

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

David Côté

(1915-1969)

 

Biographie

Né à Montréal, dans la paroisse Saint-Henri, le 10 février 1915, fils d'Herman Côté, ingénieur, et d'Emely Staples.

Fit ses études à Montréal et à l'École de l'orphelinat de Nicolet.

Organisateur syndical auprès des unions ouvrières des mines de la région de Rouyn. Organisateur du syndicat international Congress for Industrial Organization.

Élu député de la Cooperative Commonwealth Federation dans Rouyn-Noranda en 1944. Siégea comme indépendant à partir du 22 juillet 1945. Ne s'est pas représenté en 1948.

Décédé à Montréal, le 5 mars 1969, à l'âge de 53 ans et 11 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière de l'Est, le 8 mars 1969.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 26 juin 1943, Marie-Thérèse-Aline Collette, fille de Rosalpha Collette et de Cécile Lebel.

Date de mise à jour de la biographie : Janvier 2009