National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph Demers

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Joseph Demers

(1861-1936)

 

Biography

Né dans la paroisse Sainte-Julie (Laurierville), le 11 novembre 1861, fils d'Édouard Demers, charron, et d'Olympe Rousseau.

Fit ses études à l'école de sa paroisse. Commis chez Georges Turcotte à Sainte-Julie de 1877 à 1883, ouvrit par la suite un magasin général à Thetford Mines. Directeur et promoteur de la Compagnie hydraulique de Saint-François. Membre du Club canadien, du City Club et des Chevaliers de Colomb.

Fut échevin de Kingsville (aujourd'hui Thetford Mines) du 13 janvier 1896 au 9 janvier 1899, maire du 1er février 1897 au 25 janvier 1898, puis échevin de Thetford Mines du 16 juin 1905 au 2 août 1906. Élu député libéral dans Mégantic en 1912. Ne s'est pas représenté en 1916.

Décédé à Thetford Mines, le 16 août 1936, à l'âge de 74 ans et 9 mois. Inhumé à Thetford Mines, dans le cimetière de la paroisse Saint-Alphonse, le 19 août 1936.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 30 septembre 1885, Marie Roberge, fille de Louis Roberge, marchand, et de Philomène Blouin.

Beau-frère d'Eugène Roberge et d'Eusèbe Roberge, député à la Chambre des communes de 1922 à 1939.

Date de mise à jour de la biographie : February 2009

Archives