National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Georges-Casimir Dessaulles

Advanced search in the Members section

Trouver un député

Georges-Casimir Dessaulles

(1827-1930)

 

Biography

Né à Saint-Hyacinthe, dans la paroisse Notre-Dame-du-Rosaire, le 29 septembre 1827, fils de Jean Dessaulles, propriétaire des seigneuries Dessaulles et de Yamaska, et de Marie-Rosalie Papineau.

Étudia au Séminaire de Saint-Hyacinthe, au Séminaire de Québec et à l'Université de Georgetown (D.C.). Étudia le droit auprès de Mes Giard et Lafrenaye de 1848 à 1850.

Administrateur des seigneuries Dessaulles et de Yamaska. Directeur et président de la St. Hyacinthe Manufacturing Co. Cofondateur de la Banque de Saint-Hyacinthe.

Échevin au conseil municipal de Saint-Hyacinthe de 1858 à 1862 et de 1865 à 1868. Maire de cette municipalité de 1868 à 1879 et de 1886 à 1897. Élu député libéral dans Saint-Hyacinthe en 1897. Ne s'est pas représenté en 1900.

Receveur du Quebec Southern and South Shore Railways en 1904. Nommé sénateur de la division de Rougemont le 12 mars 1907.

Docteur en droit honoris causa de l'Université de Georgetown depuis 1915. Juge de paix. Président de la Société Saint-Jean-Baptiste.

Décédé en fonction à Saint-Hyacinthe, le 19 avril 1930, à l'âge de 102 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Hyacinthe-le-Confesseur, le 22 avril 1930.

Avait épousé à Trois-Rivières, le 20 janvier 1857, Émilie-Emma Mondelet, fille de Dominique Mondelet, juge à la Cour supérieure, et de Harriet Munro; puis, dans la cathédrale de Saint-Hyacinthe, le 14 janvier 1869, Louise-Frances Leman, fille de David Shepard Leman, médecin, et d'Honorine Papineau.

Frère de Louis-Antoine Dessaulles. Neveu de Louis-Joseph Papineau. Beau-frère de Maurice Laframboise. Petit-fils de Joseph Papineau.

Date de mise à jour de la biographie : November 2012

Archives