National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Bartholomew Conrad Augustus Gugy

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Bartholomew Conrad Augustus Gugy

(1796-1876)

 

Biography

Né le 6 novembre 1796, puis baptisé le 28, dans l'église anglicane St. James, à Trois-Rivières, fils de Louis Gugy, futur seigneur, et de Juliana O'Connor.

Fit ses études secondaires à l'École anglicane de Cornwall, dans le Haut-Canada. Pendant la guerre de 1812, servit à titre d'officier de milice; prit part à la bataille de Châteauguay en 1813.

Admis au Barreau en 1822, exerça sa profession.

Élu député de Sherbrooke à une élection partielle le 21 septembre 1831; appuya tantôt le Parti patriote, tantôt le Parti des bureaucrates, mais vota contre les 92 Résolutions. Réélu en 1834; appuya le Parti des bureaucrates. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Pendant la rébellion de 1837, se battit du côté des troupes britanniques. Fut nommé magistrat rémunéré à Montréal en novembre 1838, magistrat de police au même endroit en juillet 1840 et adjudant général de la milice du Bas-Canada en mars 1841; démissionna de ce dernier poste en juin 1846.

Défait dans Saint-Maurice et dans la Ville de Sherbrooke en 1841; de tendance tory. Élu sans opposition dans la Ville de Sherbrooke en 1848; indépendant de tendance tory, puis tory. Ne s'est pas représenté en 1851. Représenta le quartier ouest au conseil municipal de Montréal de 1847 à 1850.

Fut l'un des représentants du Canada à l'Exposition universelle de Londres en 1851. Nommé temporairement inspecteur et surintendant de police à Montréal en 1853, année où il hérita de son père plusieurs seigneuries et un domaine à Beauport, sur lequel il se retira. Est l'auteur de Letters originally published in the «Quebec Gazette», addressed to His Excellency Sir E.W. Head, Bart, Governor-General of B.N. America [...] (Québec, 1855) et de How I lost my money: an episode in my life (Québec, 1859). Reçut la médaille de Crysler's Farm.

Décédé à sa résidence de Darnoc, à Beauport, le 11 juin 1876, à l'âge de 79 ans et 7 mois. Après des obsèques célébrées dans l'église anglicane St. Matthew de Québec, fut inhumé dans le cimetière Mount Hermon, à Sillery, le 13 juin 1876.

Avait épousé dans l'église anglicane Christ Church, à Montréal, le 13 août 1828, Louise-Sophie Juchereau Duchesnay, fille d'Antoine-Louis Juchereau Duchesnay, seigneur, et de Marie-Louise Fleury de La Gorgendière; puis, dans la chapelle anglicane de l'hôpital de la Marine et des Émigrés, à Québec, le 23 octobre 1869, Mary McGrath, fille de Thomas McGrath, médecin de Hancock, [au Michigan].

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009