National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Georges Lafontaine

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Georges Lafontaine

(1857-1919)

 

Biography

[Né à Saint-Barthélémi, le 1er février 1857, fils de Sigefroi Lafontaine et d'Émilie Sylvestre.]

Cultivateur et marchand à Louiseville. Était maître de poste à son décès.

Élu député conservateur dans Maskinongé à l'élection partielle du 10 mars 1904. Réélu en 1904 et en 1908. Défait en 1912. Défait également dans Maskinongé aux élections fédérales de 1917.

Décédé à Louiseville, le 28 octobre 1919, à l'âge de 62 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 3 novembre 1919.

[Avait épousé à Louiseville, le 19 février 1888, Délia Barrette]; puis, au même endroit, le 15 mars 1909, Graziella Richard, veuve d'Arthur Houde, vétérinaire.

Date de mise à jour de la biographie : April 2009