Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Georges Lafontaine

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Georges Lafontaine

(1857-1919)

 

Biographie

[Né à Saint-Barthélémi, le 1er février 1857, fils de Sigefroi Lafontaine et d'Émilie Sylvestre.]

Cultivateur et marchand à Louiseville. Était maître de poste à son décès.

Élu député conservateur dans Maskinongé à l'élection partielle du 10 mars 1904. Réélu en 1904 et en 1908. Défait en 1912. Défait également dans Maskinongé aux élections fédérales de 1917.

Décédé à Louiseville, le 28 octobre 1919, à l'âge de 62 ans et 8 mois. Inhumé dans le cimetière de cette paroisse, le 3 novembre 1919.

[Avait épousé à Louiseville, le 19 février 1888, Délia Barrette]; puis, au même endroit, le 15 mars 1909, Graziella Richard, veuve d'Arthur Houde, vétérinaire.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2009