National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Charles Langevin

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Charles Langevin

(1789-1869)

 

Biography

Né à Beauport et baptisé dans la paroisse de la Nativité-de-Notre-Dame, le 1er décembre 1789, sous le prénom de Charles-François, fils de Jean Bergevin (Bergevin dit Langevin) et de Françoise Villers.

Se lança dans le commerce. En 1811, s'associa avec son frère Jean, marchand à Québec, puis s'engagea dans les activités d'import-export menées par l'homme d'affaires montréalais Joseph Masson, dont il devint l'homme de confiance à Québec et l'associé. Fit partie de la Masson, LaRocque, Strang and Company, succursale québécoise de la Robertson, Masson, LaRocque and Company de Montréal, établie en 1830, qui devint en 1841 la Masson, Langevin et Compagnie et qui fut réorganisée en décembre 1847, avec la participation notamment d'Isidore Thibaudeau, sous la raison sociale de Langevin, Masson, Thibaudeau et Compagnie; prit sa retraite en 1852. Fut membre du Bureau de commerce de Québec. Pendant la guerre de 1812, avait servi en qualité de lieutenant dans le 2e bataillon de la ville et banlieue de Québec.

Élu député de Hampshire en avril 1820. Réélu en juillet 1820. Appuya généralement le Parti canadien. Ne s'est pas représenté en 1824. Refusa de faire partie du Conseil législatif en 1848.

Décédé à Québec, le 14 mars 1869, à l'âge de 79 ans et 3 mois. Inhumé dans la cathédrale Notre-Dame, le 18 mars 1869.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 7 janvier 1813, Julie Raby, fille d'Augustin-Jérôme Raby et de Marie-Gillette Turgeon; puis dans la paroisse de L'Immaculée-Conception, à Trois-Rivières, le 18 septembre 1837, Clotilde Kimber, veuve de René-Zéphirin Leblanc.

Demi-frère d'Hector-Simon Huot. Beau-frère de Jacques Deligny.

Date de mise à jour de la biographie : April 2009