National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Henry Menut

Advanced search in the Members section

Trouver un député
  • Live on the Web

Henry Menut

(1784-en ou après 1838)

 

Biography

Né à Québec, fut baptisé le 15 août 1784 dans l'église anglicane, fils d'Alexandre Menut, aubergiste natif de France, et de Marie de Land (Deland).

Élu député de Drummond à une élection partielle le 9 novembre 1836; appuya le Parti des bureaucrates. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé en ou après 1838.

Avait épousé dans l'église anglicane de Hatley, le 29 juin 1818, Mabel Root.

Date de mise à jour de la biographie : May 2009