Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Henry Menut

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Henry Menut

(1784-en ou après 1838)

 

Biographie

Né à Québec, fut baptisé le 15 août 1784 dans l'église anglicane, fils d'Alexandre Menut, aubergiste natif de France, et de Marie de Land (Deland).

Élu député de Drummond à une élection partielle le 9 novembre 1836; appuya le Parti des bureaucrates. Son mandat prit fin avec la suspension de la Constitution, le 27 mars 1838.

Décédé en ou après 1838.

Avait épousé dans l'église anglicane de Hatley, le 29 juin 1818, Mabel Root.

Date de mise à jour de la biographie : Mai 2009