National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Nathalie Normandeau

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Nathalie Normandeau

Nathalie Normandeau

 

Biography

Née à Maria, le 8 mai 1968, fille de Paul Normandeau, charpentier-menuisier, et de Kathleen Williamson.

Obtint un diplôme d'études collégiales en sciences humaines au Séminaire Saint-Augustin en 1987, un baccalauréat en science politique en 1992 et un certificat en études africaines en 1993 à l'Université Laval.

Secrétaire à l'agenda du chef de cabinet du premier ministre du Québec de 1988 à 1990. Relationniste au service de presse du cabinet du premier ministre de 1990 à 1992. Directrice de La Source alimentaire Bonavignon, à Maria, en 1995. Membre du conseil d'administration de la Fondation Gérard D.-Levesque, de la Société d'aide au développement des collectivités et de la Corporation de développement économique Carleton-Maria.

Mairesse de Maria de 1995 à 1998. Élue députée du Parti libéral dans Bonaventure en 1998. Réélue en 2003, en 2007 et en 2008. Ministre déléguée au Développement régional et au Tourisme dans le cabinet Charest du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Ministre des Affaires municipales et des Régions du 18 février 2005 au 18 décembre 2008. Ministre des Affaires municipales, des Régions et de l'Occupation du territoire du 18 décembre 2008 au 23 juin 2009. Ministre des Ressources naturelles et de la Faune du 23 juin 2009 au 6 septembre 2011. Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne du 8 septembre 2010 au 2 février 2011. Vice-première ministre du 18 avril 2007 au 6 septembre 2011, date de sa démission.

Vice-présidente au développement des affaires chez Raymond Chabot Grant Thornton de janvier 2012 à novembre 2013.

Date de mise à jour de la biographie : January 2012