Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Nathalie Normandeau

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.
Nathalie Normandeau

Nathalie Normandeau

 

Biographie

Née à Maria, le 8 mai 1968, fille de Paul Normandeau, charpentier-menuisier, et de Kathleen Williamson.

Obtint un diplôme d'études collégiales en sciences humaines au Séminaire Saint-Augustin en 1987, un baccalauréat en science politique en 1992 et un certificat en études africaines en 1993 à l'Université Laval.

Secrétaire à l'agenda du chef de cabinet du premier ministre du Québec de 1988 à 1990. Relationniste au service de presse du cabinet du premier ministre de 1990 à 1992. Directrice de La Source alimentaire Bonavignon, à Maria, en 1995. Membre du conseil d'administration de la Fondation Gérard D.-Levesque, de la Société d'aide au développement des collectivités et de la Corporation de développement économique Carleton-Maria.

Mairesse de Maria de 1995 à 1998. Élue députée du Parti libéral dans Bonaventure en 1998. Réélue en 2003, en 2007 et en 2008. Ministre déléguée au Développement régional et au Tourisme dans le cabinet Charest du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Ministre des Affaires municipales et des Régions du 18 février 2005 au 18 décembre 2008. Ministre des Affaires municipales, des Régions et de l'Occupation du territoire du 18 décembre 2008 au 23 juin 2009. Ministre des Ressources naturelles et de la Faune du 23 juin 2009 au 6 septembre 2011. Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne du 8 septembre 2010 au 2 février 2011. Vice-première ministre du 18 avril 2007 au 6 septembre 2011, date de sa démission. Membre du Parti libéral du Québec jusqu'au 6 septembre 2016.

Vice-présidente au développement des affaires chez Raymond Chabot Grant Thornton de janvier 2012 à novembre 2013. Devint consultante spéciale pour la Ville de L'Ancienne-Lorette en octobre 2014. Animatrice radiophonique à la station FM93 de Québec de novembre 2014 au 17 mars 2016. Chroniqueuse au Journal de Montréal et au Journal de Québec du 22 février au 17 mars 2016. Animatrice radiophonique à la station BLVD 102,1 de Québec à partir de septembre 2016.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2016

Archives