National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Joseph-Émery Phaneuf

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Joseph-Émery Phaneuf

(1863-1935)

 

Biography

Né à Saint-Hugues, près de Saint-Hyacinthe, le 14 février 1863, fils d'Isidore Phaneuf, cultivateur, et de Marie-Olive-Aurélie Dubois.

Fit ses études à Saint-Hugues.

Épicier de 1882 à 1905, puis commerçant de foin. Directeur et président de la Mutuelle de commerce et de la Mercantile Fire Insurance de Saint-Hyacinthe. Directeur de la National Fire Insurance Company. Membre du Club de réforme.

Maire de Saint-Hugues de janvier 1917 à janvier 1931. Élu sans opposition député libéral dans Bagot à l'élection partielle du 16 janvier 1913. Réélu en 1916, en 1919, en 1923, en 1927 et en 1931.

Décédé en fonction à Saint-Hugues, le 9 août 1935, à l'âge de 72 ans et 5 mois. Inhumé dans le cimetière de Saint-Hugues, le 12 août 1935.

Avait épousé dans sa paroisse natale, le 17 juin 1889, Georgiana Houle, fille d'Alfred Houle, huissier, et de Sophie Thibault.

Date de mise à jour de la biographie : June 2009