National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Joseph-Léon Saint-Jacques

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Joseph-Léon Saint-Jacques

(1877-1964)

 

Biography

Né à Saint-Hermas (Mirabel), le 13 juillet 1877, fils de Joseph Saint-Jacques, cultivateur, et de Casildée Lafond.

Étudia au Collège commercial d'Ottawa, à l'École normale Jacques-Cartier et à l'Université Laval à Montréal. Fit sa cléricature auprès de Me Gustave Lamothe. Admis au Barreau de la province de Québec le 9 juillet 1901. Créé conseil en loi du roi le 23 décembre 1916.

Professeur à Victoriaville en 1896, puis directeur d'école à Drummondville. Collaborateur aux journaux Le Monde illustré (1896) et L'Écho des Bois-Francs. Pratiqua d'abord le droit à Lachute et à Sainte-Scholastique pendant six ans, puis à Montréal, où il devint membre du cabinet Lamothe, Saint-Jacques et Lamothe en 1907. Se spécialisa surtout dans le droit paroissial.

Trésorier de l'Association conservatrice de la province de Québec. Candidat conservateur défait dans Argenteuil en 1923. Élu député conservateur dans la même circonscription à l'élection partielle du 30 novembre 1925. Ne s'est pas représenté en 1927.

S'associa par la suite à Me Jean Morin, puis fut nommé juge à la Cour du banc du roi le 21 septembre 1932. Retraité en 1961. Retourna à l'exercice de sa profession en 1961, avec Me Joseph-Olier Renaud. Membre honoraire du Barreau d'Haïti. Membre du Conseil général du Barreau de la province de Québec. Membre souscripteur de l'Association de bienfaisance des avocats de Montréal. Gouverneur à vie de l'Hôpital Notre-Dame de Montréal. Président de l'Association des anciens élèves de l'École normale Jacques-Cartier. Membre du Cercle universitaire de Montréal, du Club des journalistes et du Club Cartier.

Décédé à Montréal, le 24 septembre 1964, à l'âge de 87 ans et 2 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 28 septembre 1964.

Avait épousé à Saint-Hermas, le 19 mai 1906, Albertine Lafond, fille de Mathias Lafond, marchand, et de Sophie Franche.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009