National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Auguste Tessier

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Auguste Tessier

Auguste Tessier

(1853-1938)

 

Biography

Né dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 20 novembre 1853, fils d'Ulric-Joseph Tessier, avocat et juge à la Cour supérieure, et de Marguerite-Adèle Kelly.

Étudia au Séminaire de Québec, au Collège Sainte-Marie à Montréal et à l'Université Laval à Québec. Admis au Barreau de la province de Québec le 18 juillet 1876. Créé conseil en loi de la reine le 19 mai 1899.

Exerça sa profession à Rimouski avec Léonidas Dionne, H.-R. Fiset et ses deux fils, Émile et Auguste-Maurice Tessier.

Préfet du comté de Rimouski du 11 mars 1885 au 13 mars 1889. Maire de la paroisse de Rimouski de 1880 à 1889 et maire de Rimouski de 1889 à 1899. Élu député libéral dans Rimouski à l'élection partielle du 4 décembre 1889. Réélu en 1890, en 1892, en 1897, en 1900 sans opposition et en 1904. Orateur de l'Assemblée législative du 2 au 23 mars 1905. Son siège devint vacant lors de sa nomination comme ministre et fut réélu sans opposition à l'élection partielle du 3 avril 1905. Ministre de l'Agriculture dans le cabinet Gouin du 23 mars 1905 au 1er septembre 1906, et Trésorier du 31 août 1906 au 17 octobre 1907. Démissionna comme député le 15 octobre 1907.

Nommé juge à la Cour supérieure du district de Rimouski le 11 octobre 1907, et du district de Gaspé en novembre de la même année. Prit sa retraite en 1922. Président de la Société d'agriculture du comté de Rimouski. Membre du Club de la Garnison.

Décédé à Québec, le 10 février 1938, à l'âge de 84 ans et 2 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 14 février 1938.

Avait épousé à Rimouski, dans la paroisse Saint-Germain, le 21 août 1878, Corinne Gauvreau, fille de Pierre-Louis Gauvreau, notaire, et de Marie-Célina Têtu.

Frère de Jules Tessier. Beau-frère d'Alexandre Chauveau. Père d'Auguste-Maurice Tessier. Grand-père de Maurice Tessier. Arrière-grand-père de Louise Beaudoin.

Date de mise à jour de la biographie : September 2012

Archives