National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Jules Tessier

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Jules Tessier

Jules Tessier

(1852-1934)

 

Biography

Né dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 16 avril 1852, fils d'Ulric-Joseph Tessier, avocat, et de Marguerite-Adèle Kelly.

Étudia au Séminaire de Québec, au Collège Sainte-Marie à Montréal et à l'Université Laval. Fit sa cléricature auprès de Mes Richard Alleyn et Alexandre Chauveau. Admis au Barreau de la province de Québec le 20 juillet 1874. Créé conseil en loi de la reine le 19 mai 1899.

Exerça sa profession à Québec au cabinet Hamel, Tessier et Tessier. Rédacteur des Rapports judiciaires de Québec. Directeur des compagnies de chemin de fer du Lac-Saint-Jean, des Basses-Laurentides et du Grand-Nord. Président de la Caisse d'économie de Québec. Président de la Société de colonisation du Lac-Saint-Jean. Membre du conseil d'administration de la Banque Nationale de Québec et de la Quebec Building Society. Président général de la Société Saint-Jean-Baptiste de Québec de 1889 à 1891. Fondateur et éditeur du journal Le Clairon en 1897. Membre du conseil d'administration du Soleil en 1897. Membre du Club de la Garnison.

Échevin du quartier du Palais au conseil municipal de Québec de 1886 à 1900. Président du comité des règlements de 1888 à 1893, et du comité de police de 1894 à 1900. Candidat défait à la mairie de Québec en 1894. Secrétaire de la Convention nationale de 1880. Président du Club libéral en 1885. Joignit les rangs du Parti national d'Honoré Mercier en 1886. Élu député libéral dans Portneuf en 1886. Réélu en 1890, en 1892, en 1897 et sans opposition en 1900. Orateur de l'Assemblée législative du 23 novembre 1897 au 14 février 1901. Son siège devint vacant lors de sa nomination comme sénateur de la division de La Durantaye, le 12 mars 1903.

Décédé à Montréal, le 6 janvier 1934, à l'âge de 81 ans et 8 mois. Inhumé à Sainte-Foy, dans le cimetière Notre-Dame-de-Belmont, le 9 janvier 1934.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Montréal, le 27 juin 1882, Fannie M. Barnard, fille d'Edmond Barnard, avocat, et d'Ellen King Austin. Frère d'Auguste Tessier.

Frère d'Auguste Tessier. Beau-frère d'Alexandre Chauveau. Oncle d'Auguste-Maurice Tessier. Grand-oncle de Maurice Tessier.

Date de mise à jour de la biographie : July 2009

Archives