National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Yvon Vallières

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Yvon Vallières

Yvon Vallières

 

Biography

Né à Danville, le 5 février 1949, fils d'Alphonse Vallières, mineur, et de Thérèse Boucher.

Étudia aux écoles Ferland et Monseigneur-Thibault à Danville, à l'École Saint-Aimé à Asbestos, à l'École normale de l'Estrie et à l'Université de Sherbrooke où il obtint un baccalauréat en pédagogie en 1970 et un certificat en psychologie des relations humaines en 1981.

Professeur à Saint-Hubert de 1970 à 1972. Conseiller pédagogique à la Commission scolaire Taillon en 1972 et en 1973. Enseigna également à Asbestos et à Danville en 1973.

Élu député libéral dans Richmond en 1973. Défait en 1976.

Retourna à l'enseignement à Valcourt de 1977 à 1981.

De nouveau élu député libéral dans Richmond en 1981. Réélu en 1985, en 1989, en 1994, en 1998, en 2003, en 2007 et en 2008. Président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 20 juin 1984 au 23 octobre 1985. Whip en chef du gouvernement du 16 décembre 1985 au 9 août 1989. Ministre délégué aux Transports dans le cabinet Bourassa du 11 octobre 1989 au 5 octobre 1990. Ministre délégué à l'Agriculture, aux Pêcheries, à l'Alimentation et au Développement régional du 5 octobre 1990 au 19 février 1992. Ministre délégué à l'Agriculture, aux Pêcheries et à l'Alimentation du 19 janvier 1992 au 11 janvier 1994. Whip en chef du gouvernement du 11 janvier au 24 juillet 1994. Président de la Commission de l'agriculture, des pêcheries et de l'alimentation du 1er décembre 1994 au 28 octobre 1998. Président de la Commission de l'aménagement du territoire du 4 mars 1999 au 12 mars 2003. Whip en chef du gouvernement du 29 avril 2003 au 18 février 2005. Ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation dans le cabinet Charest du 18 février au 31 août 2005. Reprit ses fonctions de ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 30 décembre 2005 au 18 avril 2007. Président du caucus du gouvernement du 18 avril 2007 au 10 septembre 2008, puis du 21 octobre au 5 novembre 2008. Président de l'Assemblée nationale du 13 janvier 2009 au 1er avril 2011. Ministre responsable des Affaires intergouvernementales canadiennes et de la Francophonie canadienne et Ministre responsable de la Réforme des institutions démocratiques et de l'Accès à l'information  du 7 septembre 2011 au 19 septembre 2012. Ne s'est pas représenté en 2012.

Nommé président du conseil d'administration du Parc Marie-Victorin, à Kingsey Falls, en avril 2015.

Fait grand commandeur de l'Ordre de la Pléiade en 2007 et Grand croix en 2009.

Père de Karine Vallières.

Date de mise à jour de la biographie : April 2015

Archives