Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Karine Vallières

Biographie au moment de la dissolution de l'Assemblée

  • En direct sur le Web
Karine Vallières

Karine Vallières

  • Députée de Richmond
  • Parti libéral du Québec
  • Adjointe parlementaire du premier ministre (volet jeunesse)
  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Richmond aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions précédentes

  • Membre du Bureau de l’Assemblée nationale du 26 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission de la santé et des services sociaux du 18 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des relations avec les citoyens du 9 février 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 9 février 2016 au 18 octobre 2017
  • Adjointe parlementaire du premier ministre (volet jeunesse) du 3 février 2016 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Fédération Wallonie-Bruxelles et la Région wallonne (DANRWB) du 20 juin 2014 au 23 août 2018
  • Membre suppléante du Bureau de l’Assemblée nationale du 27 mai 2014 au 8 février 2016
  • Adjointe parlementaire du ministre responsable de la région du Centre-du-Québec (volet relance de la région de l’amiante) du 23 avril 2014 au 3 février 2016
  • Whip adjointe du gouvernement du 14 avril 2014 au 3 février 2016

Élue députée de la circonscription de Richmond aux élections générales du 4 septembre 2012

  • Membre de la Commission de l’aménagement du territoire du 11 février 2014 au 5 mars 2014
  • Membre de la Commission des transports et de l’environnement du 14 février 2013 au 11 février 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de l’Association parlementaire du Commonwealth (APC) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec de la Confédération parlementaire des Amériques (COPA) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Membre de la Section du Québec, Association parlementaire Nouveau-Brunswick—Québec (APNBQ) du 6 décembre 2012 au 5 mars 2014
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de lutte à la pauvreté du 26 septembre 2012 au 5 mars 2014