National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

To use the Calendar, Javascript must be activated in your browser.
For more information

Home > Members > Jean-Jacques Bertrand

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.
Jean-Jacques Bertrand

Jean-Jacques Bertrand

(1916-1973)

 

Biography

Né à Sainte-Agathe-des-Monts, le 20 juin 1916, fils de Lorenzo Bertrand, chef de gare et télégraphiste, et de Bernadette Bertrand.

Étudia au Collège Sacré-Coeur à Sainte-Agathe, au Juvénat des Oblats à Ottawa, au Séminaire de Saint-Hyacinthe, puis aux universités d'Ottawa et de Montréal. Fut décoré du Mérite universitaire par l'Université de Montréal. Admis au Barreau de la province de Québec en 1941.

Pratiqua le droit au cabinet de Louis-Arthur Giroux à Sweetsburg. S'associa plus tard à Me Gérard Turmel, puis à Mes Jacques Meunier et Gilles Mercure. Directeur de la Compagnie d'expansion industrielle de Cowansville. Secrétaire-trésorier des corporations municipale et scolaire de Sweetsburg de 1942 à 1948.

Élu député de l'Union nationale dans Missisquoi en 1948. Réélu en 1952, en 1956, en 1960, en 1962, en 1966 et en 1970. Nommé adjoint parlementaire du ministre des Terres et Forêts et du ministre des Ressources hydrauliques le 17 décembre 1954. Ministre des Terres et Forêts dans les cabinets Duplessis et Sauvé du 30 avril 1958 au 8 janvier 1960. Ministre de la Jeunesse et ministre du Bien-être social dans le cabinet Barrette du 8 janvier au 5 juillet 1960. Candidat défait à la direction de l'Union nationale en 1961. Nommé vice-président du Conseil exécutif le 17 juin 1966. Ministre de l'Éducation dans le cabinet Johnson du 16 juin 1966 au 31 octobre 1967. Ministre de la Justice dans le même cabinet du 16 juin 1966 au 2 octobre 1968. Nommé chef intérimaire de l'Union nationale le 2 octobre 1968, à la suite du décès du premier ministre Daniel Johnson. Premier ministre de la province de Québec et président du Conseil exécutif du 2 octobre 1968 au 12 mai 1970. Ministre de la Justice et ministre des Affaires intergouvernementales du 2 octobre 1968 au 23 juillet 1969. Ministre des Finances du 18 au 23 juillet 1969. Confirmé chef permanent de l'Union nationale à l'issue du congrès de son parti tenu le 21 juin 1969. Chef de l'opposition officielle du 12 mai 1970 au 19 juin 1971.

Membre du conseil d'administration de l'Hôpital Brome-Missisquoi-Perkins de Cowansville. Président de la Chambre de commerce des jeunes de Cowansville en 1946 et en 1947. Créé conseil en loi du roi le 14 juin 1950. A reçu des doctorats honoris causa des universités Bishop's et Ottawa en 1959, Sherbrooke en 1967 ainsi que Montréal et Laval en 1969. Membre des Chevaliers de Colomb, du Club Renaissance, du Club de la garnison et du Club Saint-Denis.

Décédé en fonction à Montréal, le 22 février 1973, à l'âge de 56 ans et 8 mois. Inhumé à Cowansville, au cimetière de la paroisse Sainte-Rose-de-Lima, le 25 février 1973.

Avait épousé à Sweetsburg, le 14 octobre 1944, Gabrielle Giroux, fille de Louis-Arthur Giroux , avocat, et de Juliette Bolduc.

Père de Jean-François Bertrand. Son épouse, Gabrielle Bertrand, fut députée à la Chambre des communes de 1984 à 1993.

Date de mise à jour de la biographie : March 2009

Archives