National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > Joseph-Adélard Descarries

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

Joseph-Adélard Descarries

(1853-1927)

 

Biography

Né à Saint Timothée, le 7 novembre 1853, fils de Pierre Descarries (Déquarri), forgeron, et d'Élisabeth Gougeon.

Fit ses études à l'École primaire de Saint-Timothée, au Collège de Montréal et aux universités McGill et Laval à Montréal. Étudia le droit auprès d'Alexandre Lacoste. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 janvier 1879. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1903.

Exerça sa profession à Montréal. Associé à L.G.A. Cressé, puis à son fils, Théophile-Narcisse Descarries. Promoteur immobilier. Président de la Wealtley Mines Co. Ltd. et de la compagnie d'assurance contre le feu l'Équitable Mutual. Directeur des Champs d'or de Rigaud. Président de la Société Saint-Jean Baptiste de Lachine et secrétaire de la section Notre-Dame de cette association. Secrétaire de l'Union catholique. Membre des Clubs conservateurs de Montréal et de Lachine, du Club Lafontaine et des Chevaliers de Colomb.

Maire de Lachine de 1897 à 1906. Marguillier de sa paroisse. Candidat conservateur défait dans Jacques-Cartier aux élections partielles provinciales du 26 août 1882, du 26 septembre 1883 et du 26 mars 1884. Élu député conservateur dans la même circonscription en 1892. Démissionna le 20 décembre 1895. Candidat conservateur défait dans Jacques-Cartier à l'élection partielle fédérale du 30 décembre 1895. Élu à l'élection partielle fédérale du 1er février 1915. Défait en 1921.

Décédé à Lachine, le 25 juillet 1927, à l'âge de 73 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse des Saints-Anges-de-Lachine, le 28 juillet 1927.

Avait épousé à Châteauguay, dans la paroisse Saint Joachim, le 21 juin 1881, Célina-Elmire Le Pailleur, fille d'Alfred-Narcisse Le Pailleur, notaire, et de Philomène Dalton.

Date de mise à jour de la biographie : February 2009