Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Adélard Descarries

Recherche avancée dans les fiches biographiques des députés

Pour savoir qui est votre député, saisissez votre code postal ou le nom de votre circonscription (comté). Pour accéder à la fiche biographique d’un député, saisissez le nom du député ou le nom de sa circonscription.

Veuillez saisir un mot clé avant d'effectuer la recherche.
Trouver un député selon les critères suivants : OU
 

Trouver un député selon les critères suivants :

OU

Ces critères ne peuvent être combinés avec le critère « Mots clés » de la recherche avancée.

Chercher par :

Veuillez saisir un mot clé ou sélectionner une session pour obtenir des résultats.

Joseph-Adélard Descarries

(1853-1927)

 

Biographie

Né à Saint Timothée, le 7 novembre 1853, fils de Pierre Descarries (Déquarri), forgeron, et d'Élisabeth Gougeon.

Fit ses études à l'École primaire de Saint-Timothée, au Collège de Montréal et aux universités McGill et Laval à Montréal. Étudia le droit auprès d'Alexandre Lacoste. Admis au Barreau de la province de Québec le 14 janvier 1879. Créé conseil en loi du roi le 30 juin 1903.

Exerça sa profession à Montréal. Associé à L.G.A. Cressé, puis à son fils, Théophile-Narcisse Descarries. Promoteur immobilier. Président de la Wealtley Mines Co. Ltd. et de la compagnie d'assurance contre le feu l'Équitable Mutual. Directeur des Champs d'or de Rigaud. Président de la Société Saint-Jean Baptiste de Lachine et secrétaire de la section Notre-Dame de cette association. Secrétaire de l'Union catholique. Membre des Clubs conservateurs de Montréal et de Lachine, du Club Lafontaine et des Chevaliers de Colomb.

Maire de Lachine de 1897 à 1906. Marguillier de sa paroisse. Candidat conservateur défait dans Jacques-Cartier aux élections partielles provinciales du 26 août 1882, du 26 septembre 1883 et du 26 mars 1884. Élu député conservateur dans la même circonscription en 1892. Démissionna le 20 décembre 1895. Candidat conservateur défait dans Jacques-Cartier à l'élection partielle fédérale du 30 décembre 1895. Élu à l'élection partielle fédérale du 1er février 1915. Défait en 1921.

Décédé à Lachine, le 25 juillet 1927, à l'âge de 73 ans et 9 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse des Saints-Anges-de-Lachine, le 28 juillet 1927.

Avait épousé à Châteauguay, dans la paroisse Saint Joachim, le 21 juin 1881, Célina-Elmire Le Pailleur, fille d'Alfred-Narcisse Le Pailleur, notaire, et de Philomène Dalton.

Date de mise à jour de la biographie : Février 2009