National Assembly of Québec - Return to homepage

National Assembly of Québec - Return to homepage

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Home > Members > James Stuart

Advanced search in biographical notices of MNAs

To find out who your MNA is, enter your postal code or the name of your electoral division. For biographical information about an MNA, enter his or her name or the name of his or her electoral division.

Enter keyword before doing search.
Find an MNA using the following criteria: OR
 

Find an MNA using the following criteria:

OR

These fields cannot be used in combination with the Keyword field in an advanced search.

Search by:

Enter keyword or select session to obtain results.

James Stuart

(1780-1853)

 

Biography

Né à Fort Hunter, dans la colonie de New York, le 2 mars 1780, fils de John Stuart, loyaliste et ministre de l'Église d'Angleterre, et de Jane Okill.

Reçut la dernière partie de son éducation traditionaliste et protestante au King's College de Windsor, en Nouvelle-Écosse. Fit son apprentissage du droit dans le Bas-Canada: d'abord à Montréal, de 1794 à 1798, puis auprès de Jonathan Sewell, à Québec, de 1798 à 1800. Admis au Barreau en 1801.

Fut secrétaire particulier du lieutenant-gouverneur Robert Shore Milnes avant d'être nommé Solliciteur général du Bas-Canada en 1805; démis de cette dernière fonction par le gouverneur James Henry Craig, en mai 1809.

Élu sans opposition député de Montréal-Est en 1808. Réélu en 1809. Appuya le Parti canadien. Défait en 1810. Élu dans Montréal à une élection partielle le 5 décembre 1811; devint le leader du Parti canadien en Chambre. Réélu dans Montréal et élu dans Buckingham en 1814; opta pour Montréal le 6 février 1815. Réélu dans Montréal en 1816. Par suite du refus de l'Assemblée, en 1817, d'appuyer une proposition qui ranimait la question des mises en accusation contre les juges Jonathan Sewell et James Monk, cessa de siéger. Ne s'est pas représenté ou a été défait, selon les sources, en avril 1820.

Nommé Procureur général du Bas-Canada le 31 janvier 1825. Élu député de William Henry à une élection partielle le 22 février 1825; appuya le Parti des bureaucrates. Défait en 1827. Ne s'est pas représenté en 1830. Nommé membre du Conseil exécutif le 6 juillet 1827; en fit partie jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841. À la suite d'une requête de l'Assemblée, en date du 19 mars 1831, fut suspendu de ses fonctions de Procureur général le 9 septembre 1831, puis destitué en novembre 1832. Ayant refusé le poste de juge en chef de Terre-Neuve, retourna à l'exercice du droit. Nommé membre du Conseil spécial le 2 avril 1838, fut révoqué au moment de la dissolution de ce conseil, en juin. Fait juge en chef du Bas-Canada le 22 octobre 1838; le demeura jusqu'à sa mort. Appelé à nouveau au Conseil spécial, le 11 novembre 1839; en fut président jusqu'au 28 janvier 1841 et membre jusqu'à l'entrée en vigueur de l'Acte d'Union, le 10 février 1841.

Est l'auteur de Observations on the Proposed Union of the Provinces of Upper and Lower Canada, under one Legislature, Respectfully Submitted to His Majesty's Government, by the Agent of the Petitioners for that Measure (Londres, 1824); « Remarks on a plan, entitled " A plan for a general legislative union of the British provinces in North America" ", paru dans General Union of all the British Provinces of North America " (Londres, 1824). Rédigea le texte de la loi sur l'union des deux Canadas et celui de l'ordonnance qui créait les bureaux d'enregistrement. Fait baronnet (sir) le 5 mai 1841.

Décédé à Québec, le 14 juillet 1853, à l'âge de 73 ans et 4 mois. Après des obsèques célébrées dans la cathédrale anglicane Holy Trinity, le 16 juillet 1853, fut inhumé dans le cimetière St. Matthew.

Avait épousé dans l'église anglicane Christ Church, à Montréal, le 14 mars 1818, Elizabeth Robertson, [fille d'Alexander Robertson et de sa femme Mary].

Frère d'Andrew Stuart. Oncle de George Okill Stuart. Grand-oncle de Cedric-Lemoine Cotton.

Source : DBC.

Date de mise à jour de la biographie : March 2012