Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Simon Allaire

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Simon Allaire

Simon Allaire

  • Député de Maskinongé
  • Coalition avenir Québec
  • Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Maskinongé aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Adjoint parlementaire de la ministre responsable de l’Administration gouvernementale et présidente du Conseil du trésor depuis le 7 avril 2021
  • Membre de la Commission de l’agriculture, des pêcheries, de l’énergie et des ressources naturelles depuis le 15 octobre 2019
  • Fonctions précédentes

  • Vice-président de la Commission de l’aménagement du territoire du 18 septembre 2019 au 7 avril 2021
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 30 novembre 2018 au 17 septembre 2019
  • Membre de la Commission des finances publiques du 30 novembre 2018 au 17 septembre 2019
  • Président de séance du 30 novembre 2018 au 17 septembre 2019