Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Paul-Émile Allard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Paul-Émile Allard

(1920-1995)

 

Biographie

Né à Chandler, le 15 juillet 1920, fils de J. Valmont Allard, médecin, et d'Estelle Léonard.

Étudia au Séminaire de Bathurst au Nouveau-Brunswick et à l'Université Laval à Québec. Licencié en droit.

Maire de Saint-Joseph-de-Beauce de 1959 à 1965 et préfet du comté de Beauce du 14 septembre 1960 jusqu'en décembre 1961. Élu député de l'Union nationale dans Beauce en 1962. Réélu en 1966. Assermenté ministre d'État à la Voirie dans le cabinet Johnson le 16 juin 1966. Ministre des Richesses naturelles du 31 octobre 1967 au 12 mai 1970 dans les cabinets Johnson et Bertrand. Défait en 1970.

Protonotaire puis secrétaire à la Direction des greffes au ministère de la Justice de 1972 à 1984.

Membre du Club Renaissance, du Club Rotary et du Cercle universitaire.

Décédé à Sainte-Foy, le 6 janvier 1995, à l'âge de 74 ans et 6 mois. Inhumé au cimetière de la paroisse de Saint-Joseph-de-Beauce.

Avait épousé à Saint-Martin, le 26 août 1950, Yolande Poulin, fille de Georges-Octave Poulin, courtier d'assurance, et de Camille Vachon.

Date de mise à jour de la biographie : Août 2015