Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Dominique Anglade

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Dominique Anglade

Dominique Anglade

  • Députée de Saint-Henri–Sainte-Anne
  • Parti libéral du Québec
  • Cheffe de l’opposition officielle
  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la Charte des régions
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélue députée de la circonscription de Saint-Henri–Sainte-Anne aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle responsable de la Charte des régions depuis le 16 juin 2020
  • Cheffe de l’opposition officielle depuis le 11 mai 2020
  • Fonctions précédentes

  • Vice-présidente de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la Bavière : Comité directeur (DANRBA) du 22 octobre 2019 au 23 septembre 2020
  • Vice-présidente de la Commission des institutions du 4 décembre 2018 au 17 juin 2020
  • Membre de la Commission de l’économie et du travail du 30 novembre 2018 au 17 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’économie du 22 octobre 2018 au 16 juin 2020
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière d’immigration du 22 octobre 2018 au 15 juillet 2019

Élue députée de la circonscription de Saint-Henri–Sainte-Anne aux élections partielles du 9 novembre 2015

  • Ministre des Forêts, de la Faune et des Parcs suppléante du 29 novembre 2017 au 8 décembre 2017
  • Ministre responsable de la région de l’Abitibi-Témiscamingue et de la région du Nord-du-Québec suppléante du 29 novembre 2017 au 8 décembre 2017
  • Vice-première ministre du 11 octobre 2017 au 23 août 2018
  • Vice-présidente du Comité des priorités et des projets stratégiques du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Membre du Comité ministériel de la conciliation famille-travail-études du 11 octobre 2017 au 18 octobre 2018
  • Ministre de l’Économie, de la Science et de l’Innovation du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018
  • Ministre responsable de la Stratégie numérique du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018
  • Vice-présidente du Comité ministériel de l’économie, de la création d’emplois et du développement durable du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018
  • Membre du Conseil du trésor du 28 janvier 2016 au 3 février 2016
  • Vice-présidente du Comité ministériel de l’implantation de la stratégie maritime du 28 janvier 2016 au 18 octobre 2018