Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Séraphin-Aimé Ashby

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Séraphin-Aimé Ashby

(1876-1962)

 

Biographie

Né dans la paroisse Sainte-Marie-de-Monnoir, le 29 avril 1876, fils de George Ashby, cultivateur, et d'Euphrosine Messier.

A étudié au Collège Sainte-Marie-de-Monnoir ainsi qu'à l'Université Laval à Montréal. Admis à la pratique du notariat en juillet 1904.

Exerça sa profession à Lachine. Fut également courtier d'assurance et courtier immobilier. Directeur de l'Administration immobilière ltée et de Lord, Bourbonnais et Perron ltée, de Lachine.

Élu député libéral dans Jacques-Cartier en 1916. Réélu en 1919. Défait en 1923.

Maire de Lachine de décembre 1923 à décembre 1925. Secrétaire-trésorier du conseil de comté et de la Société d'agriculture de Jacques-Cartier.

Membre de l'Alliance nationale, de l'Ordre des Forestiers catholiques, de l'Union Saint-Joseph de Lachine, du Cercle universitaire, du Club de la presse, du Club de réforme de Montréal et des Chevaliers de Colomb.

Décédé à Montréal, le 5 mars 1962, à l'âge de 85 ans et 10 mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse des Saints-Anges-de-Lachine, le 9 mars 1962.

Avait épousé à Longueuil, dans la paroisse Saint-Antoine, le 16 janvier 1906, Hectorine Sainte-Marie, fille de Zotique Sainte-Marie, épicier, et d'Azilda Loiseau.

Date de mise à jour de la biographie : Septembre 2008

Archives