Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Georges-Adélard Auger

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Georges-Adélard Auger

(1893-1981)

 

Biographie

Né à Maniwaki, le 11 août 1893, fils d'Édouard Auger, cultivateur, et de Délima Rondeau.

Fit ses études dans sa ville natale et y exerça le métier de barbier. Commissaire d'école et président de la commission scolaire de Maniwaki du 6 août 1936 au 16 février 1937. Vice-président honoraire de la Chambre de commerce de Maniwaki.

Candidat de l'Action libérale nationale défait dans Gatineau en 1935. Élu député de l'Union nationale dans Gatineau en 1936. Défait en 1939 et en 1944.

Décédé à Ottawa, le 2 mai 1981, à l'âge de 87 ans et 8 mois. Inhumé à Hull, le 4 mai 1981.

Avait épousé à Gracefield, le 8 février 1922, Laurenza Lafrenièrre, fille d'Adolphe Lafrenière, cultivateur, et de Marie Lafrenière.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008