Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Pierre Michel Auger

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Pierre Michel Auger

Pierre Michel Auger

  • Député de Champlain
  • Parti libéral du Québec
  • Président de la Commission de l'aménagement du territoire
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Élu député de la circonscription de Champlain aux élections générales du 7 avril 2014

    Fonctions actuelles

  • Membre de la Commission de la culture et de l’éducation depuis le 9 février 2016
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis le 20 juin 2014
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec le Maroc (DANRM) depuis le 20 juin 2014
  • Vice-président de la Section du Québec de l'Association parlementaire Nouveau-Brunswick–Québec (APNBQ) depuis le 18 juin 2014
  • Président de la Commission de l'aménagement du territoire depuis le 2 juin 2014
  • Membre de la Commission de l'Assemblée nationale depuis le 2 juin 2014
  • Fonctions précédentes

  • Membre de la Commission de l'économie et du travail du 2 juin 2014 au 9 février 2016

Élu député de la circonscription de Champlain aux élections générales du 26 mars 2007