Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Robert-Raoul Bachand

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Robert-Raoul Bachand

(1889-1949)

 

Biographie

Né à Sainte-Pudentienne, le 10 juillet 1889, fils de François Bachand, meunier et marchand, et d'Alix Robert.

A étudié au Séminaire de Sherbrooke et à l'Université Laval à Montréal. Diplômé en droit. Admis à la pratique du notariat en 1915.

A exercé sa profession à Waterloo jusqu'en 1949. Directeur de la compagnie d'assurances La Sauvegarde.

Secrétaire du canton de Shefford du 11 décembre 1918 au 1er avril 1935, du comté de Shefford du 9 juin 1920 au 4 septembre 1949, de la Commission scolaire de Saint-Bernardin du 11 juillet 1921 au 6 septembre 1946 et de la Commission scolaire de Waterloo du 1er mai 1923 au 10 août 1949. Fut également secrétaire de la société d'agriculture locale. Élu député libéral dans Shefford en 1931. Défait en 1935.

Membre des Chevaliers de Colomb, du Club de réforme de Montréal et de la Société des artisans canadiens-français.

Décédé à Waterloo, le 4 septembre 1949, à l'âge de 60 ans et un mois. Inhumé dans le cimetière de la paroisse Saint-Bernardin, le 7 septembre 1949.

Avait épousé à Waterloo dans la paroisse Saint-Bernardin, le 2 septembre 1913, Bernadette-Clémentine Clément, fille de Joseph-François Clément, marchand, et de Marie-Cora Hudon.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008

Archives