Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Diane Barbeau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Diane Barbeau

Diane Barbeau

 

Biographie

Née à Hauterive (Baie-Comeau), le 23 mars 1961, fille de Jean-Roch Barbeau, conducteur de machinerie lourde, et d'Yvonne Gauthier.

Détentrice d'un diplôme de commis de bureau de la Polyvalente des Rives de Hauterive depuis 1979. Étudia en tourisme au Cégep Montmorency en 1987 et en 1988.

Secrétaire à la Compagnie de gestion Alger de 1979 à 1982. Commis aux commandes et à la facturation chez Millfoam de 1984 à 1988. Directrice des opérations manufacturières chez E. R. Carpenter du Canada en 1988 et en 1989.

Présidente du conseil d'administration de la Maison des jeunes de Vanier en 1993 et en 1994.

Attachée politique du député de Bertrand, François Beaulne, de 1989 à 1994. Élue députée du Parti québécois dans Vanier en 1994. Réélue en 1998. Whip adjointe du gouvernement du 15 avril 1997 au 28 octobre 1998 et du 9 décembre 1998 au 28 janvier 1999. Adjointe parlementaire du ministre de la Solidarité sociale du 27 janvier 1999 au 8 mars 2001, du ministre de l'Emploi et de la Solidarité sociale du 8 mars 2001 au 13 mars 2002 et du ministre d'État aux Ressources humaines et au Travail du 13 mars 2002 au 12 mars 2003. Ne s'est pas représentée en 2003.

Compléta un certificat en administration à Téluq.

Fut membre et trésorière du conseil d'administration du Domaine du Parc Savard pendant plusieurs années.

Date de mise à jour de la biographie : Décembre 2016

Archives

Émission Mémoires de députés