Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Jacques Baril

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Jacques Baril

Jacques Baril

 

Biographie

Né à Princeville, le 6 février 1942, fils de Paul-Émile Baril, agriculteur, et de Cécile Thiboutot.

Étudia à l'école rurale et à l'École Sacré-Cœur de Princeville. Débosseleur à Montréal pendant quatre ans. Exploite une ferme laitière à Princeville depuis 1966.

Président fondateur de la Coopérative de consommation locale de bœuf d'Arthabaska. Directeur de l'Union des producteurs agricoles de décembre 1974 à novembre 1976. Membre des Chevaliers de Colomb, du Club Lions et de la Chambre de commerce de Princeville.

Conseiller municipal à Princeville de novembre 1973 à novembre 1976. Membre de l'exécutif du Parti québécois dans le district d'Arthabaska de 1973 à 1976. Élu député du Parti québécois dans Arthabaska en 1976. Réélu en 1981. Whip adjoint du gouvernement du 4 mars 1982 au 21 février 1985. Adjoint parlementaire au ministre de l'Agriculture, des Pêcheries et de l'Alimentation du 21 février au 23 octobre 1985. Ne s'est pas représenté en 1985.

Maire de Princeville de 1987 à 1989. Membre de l'exécutif de la municipalité régionale de comté de L'Érable en 1987 et 1988. Responsable de la création des régies municipales d'incendie et de loisir de Princeville en 1988 et en 1989.

Réélu député du Parti québécois dans Arthabaska en 1989, en 1994 et en 1998. Président de la Commission du budget et de l'administration, devenue la Commission des finances publiques le 10 avril 1997, du 1er décembre 1994 au 28 octobre 1998. Ministre délégué aux Transports du 15 décembre 1998 au 8 mars 2001 et ministre délégué aux Transports et à la Politique maritime du 8 mars 2001 au 29 avril 2003. Ne s'est pas représenté en 2003.

Date de mise à jour de la biographie : Avril 2012

Émission Mémoires de députés