Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Gaétan Barrette

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
  • En direct sur le Web
Gaétan Barrette

Gaétan Barrette

  • Député de La Pinière
  • Parti libéral du Québec
  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports
 

Fonctions politiques, parlementaires et ministérielles

Réélu député de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 1 octobre 2018

    Fonctions actuelles

  • Porte-parole de l’opposition officielle pour le Conseil du trésor depuis le 22 octobre 2018
  • Porte-parole de l’opposition officielle en matière de transports depuis le 22 octobre 2018

Élu député de la circonscription de La Pinière aux élections générales du 7 avril 2014

  • Membre du Comité de législation du 31 janvier 2017 au 18 octobre 2018
  • Membre du Comité ministériel du développement social, éducatif et culturel du 24 avril 2014 au 18 octobre 2018
  • Ministre de la Santé et des Services sociaux du 23 avril 2014 au 18 octobre 2018