Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Omer Barrière

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Omer Barrière

(1891-1970)

 

Biographie

Né à Richelieu, dans la paroisse Notre-Dame-de-Bonsecours, le 1er avril 1891, fils de Félix Barrière, marchand, et d'Alexina Gamache.

Étudia à l'école du village de Richelieu, à l'école Saint-Jean-Berchmans, à Montréal, ainsi qu'au Collège des Frères de l'instruction chrétienne à Chambly. Obtint un diplôme d'études commerciales du Collège de Chambly en 1908.

D'abord commis, fut ensuite, de 1920 à 1961, propriétaire d'une chaîne de magasins de chaussures à Montréal et à Saint-Jérôme sous la raison sociale d'Omer Barrière.

Échevin du quartier Ahuntsic à Montréal de décembre 1936 à décembre 1940. Commissaire à la Commission des écoles catholiques de Montréal du 1er juillet 1941 au 30 juin 1947. Candidat de l'Union nationale défait dans Laval en 1939. Élu député dans la même circonscription en 1948. Réélu en 1952. Ne s'est pas représenté aux élections de 1956.

Décédé à Saint-Laurent (île de Montréal), le 7 novembre 1970, à l'âge de 79 ans et 7 mois. Inhumé à Montréal, dans le cimetière Notre-Dame-des-Neiges, le 11 novembre 1970.

Avait épousé à Montréal, dans la paroisse Saint-Joseph, le 8 mai 1912, Marie-Alberta-Fabiola Piché, fille d'Hormisdas Piché et de Virginie Gauthier; puis, à Montréal, dans la paroisse Saint-Stanislas-de-Kostka, le 16 septembre 1919, Marie Bélanger, fille de Joseph Bélanger, fonctionnaire à la ville de Montréal, et d'Emma Deschamps.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008