Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Cléophas Bastien

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Cléophas Bastien

(1892-1943)

 

Biographie

Né à Saint-Gabriel-de-Brandon, le 1er septembre 1892, fils de Joseph Bastien, cultivateur, et de Marie-Louise Déziel dit Labrèche.

Fit ses études à l'école de sa paroisse natale, au Collège Saint-Joseph à Berthier et à l'École normale Jacques-Cartier à Montréal où il obtint son brevet d'instituteur.

Devint professeur à la Commission des écoles catholiques de Montréal en 1913. Renonça à cette profession pour devenir vérificateur à la Merchants and Employers Insurance Co., et plus tard courtier d'assurances à Saint-Gabriel-de-Brandon et à Montréal, alors qu'il fonda la compagnie Cléophas Bastien ltée.

Élu député libéral dans Berthier en 1927. Réélu en 1931, 1935, 1936, 1939. Assermenté ministre sans portefeuille dans le cabinet Taschereau le 13 mars 1936, puis dans le cabinet Godbout le 27 juin 1936. Ministre de la Colonisation dans le cabinet Godbout du 5 novembre 1942 au 10 février 1943.

Membre de la Chambre de commerce de Montréal, du Club de réforme de Montréal et du Club canadien.

Décédé en fonction à Québec, le 10 février 1943, à l'âge de 50 ans et 5 mois. Inhumé dans le cimetière de sa paroisse natale, le 15 février 1943. Il était célibataire.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008

Archives