Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > James Baxter

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

James Baxter

(1788-1837)

 

Biographie

Né à Norwich, au Vermont, le 21 décembre 1788, descendant du révérend Richard Baxter, de religion non conformiste.

En 1817, se lança dans le commerce à Stanstead Plains, dans les Cantons-de-l'Est. Nommé juge de paix en 1830. Fut commissaire au tribunal des petites causes en 1830 et 1831.

Élu député de Stanstead en 1830; sur un ordre de la Chambre d'assemblée du 15 janvier 1833, fut mis pendant quelques jours sous la garde du sergent d'armes pour absence injustifiée. Démissionna le 7 février 1833. Nommé au Conseil législatif en août 1832, prêta serment le 22 mars 1833.

Décédé en fonction le 18 novembre 1837, à l'âge de 48 ans et 10 mois. Inhumé dans le canton de Stanstead, le 22 novembre 1837.

Avait épousé, le 14 septembre 1819, Caroline Baxter, fille de William Baxter, de Rutland, au Vermont.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008

Archives