Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph Beaudreau

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph Beaudreau

(1826-1869)

 

Biographie

Né à Sorel, le 17 mars 1826, puis baptisé le lendemain, dans la paroisse Saint-Jude, à Saint-Ours, fils de Pierre Beaudreau, dit Graveline, cultivateur, et de Marie-Anne Dupré.

Fut cultivateur à Saint-Aimé (Massueville).

Maire de la municipalité de la paroisse Saint-Aimé, de 1858 à 1862. Élu député de Richelieu en 1861; bleu. Défait en 1863. Élu député conservateur de Richelieu à l'Assemblée législative en 1867.

Décédé en fonction à Saint-Aimé (Massueville), le 5 octobre 1869, à l'âge de 43 ans et 6 mois. Inhumé dans le cimetière paroissial, le 7 octobre 1869.

Avait épousé dans la paroisse Saint-Aimé, à Massueville, le 12 août 1845, Élisabeth Perron, fille d'Eustache Perron et de Marie-Anne Belette; puis, à Saint-Robert, le 9 novembre 1867, l'institutrice Marie Moreault, fille du cultivateur Célestin Moreault et de Catherine Petit.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008