Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Yves Beaumier

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député
Yves Beaumier

Yves Beaumier

 

Biographie

Né à Trois-Rivières, le 3 décembre 1942, fils de Moïse-Pierre Beaumier,cultivateur, et de Marie-Claire Baudreau.

Détenteur d'un baccalauréat ès arts de l'Université Laval depuis 1963, d'un baccalauréat en philosophie de l'Université de Montréal depuis 1966 et d'une scolarité de maîtrise en philosophie de l'Université de Montréal depuis 1967.

Professeur à l'Institut de technologie de Vaudreuil en 1967 et en 1968. Enseignant au Collège de Hauterive en 1968 et en 1969 et au Collège de Thetford Mines en 1970 et en 1971. Administrateur à l'Université du Québec à Trois-Rivières (famille des sciences sociales et de l'administration) de 1971 à 1981.

Élu député du Parti québécois dans Nicolet en 1981. Président du conseil des députés du Parti québécois de 1982 à 1985. Adjoint parlementaire du ministre de l'Énergie et des Ressources du 1er septembre 1983 au 4 avril 1984, puis du ministre des Affaires sociales du 4 avril 1984 au 16 avril 1985. Président de la Commission de l'économie et du travail du 16 avril au 17 juin 1985. Ministre délégué à la Politique familiale, du 17 juin au 12 décembre 1985. Défait en 1985 et dans Champlain en 1989.

Agent de recherche à l'Université du Québec à Trois-Rivières de 1986 à 1994.

Élu député du Parti québécois dans Champlain en 1994. Réélu en 1998. Vice-président de la Commission des affaires sociales du 4 mars 1999 au 13 mars 2002 et président de la Commission de la culture du 13 mars 2002 au 12 mars 2003. Ne s'est pas représenté en 2003.

Président régional du Parti québécois de la Mauricie depuis juin 2007.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008