Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Elzéar Bédard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Elzéar Bédard

(1799-1849)

 

Biographie

Né à Québec et baptisé dans la paroisse Notre-Dame, le 24 juillet 1799, fils de Pierre-Stanislas Bédard, avocat, et de Luce Lajus.

Étudia au Petit séminaire de Montréal de 1810 à 1812, et au Séminaire de Nicolet en 1813 et en1814, puis au Petit séminaire de Québec jusqu'en 1818. S'engagea dans la vie ecclésiastique, mais, dès 1819, commença l'apprentissage du droit auprès d'Andrew Stuart. Admis au Barreau du Bas-Canada en 1824. Exerça sa profession à Québec.

Candidat défait dans Kamouraska en 1830. Collabora à la relance, en 1831, du journal Le Canadien. Élu sans opposition dans Montmorency à l'élection partielle du 31 juillet 1832; appuya généralement le Parti patriote. Réélu en 1834. Considéré comme le chef du groupe des modérés de Québec. Son siège devint vacant en raison de sa nomination comme juge de la Cour du banc du roi pour le district de Québec, le 22 février 1836; l'avis en fut donné à l'Assemblée le 2 mars. Représenta le quartier Saint-Louis au conseil municipal de Québec d'avril 1833 à avril 1835; fut maire en 1833 et en 1834.

Suspendu de ses fonctions de juge, avec Philippe Panet, en décembre 1838; se rendit en Angleterre pour défendre sa cause. Reçut une nouvelle nomination en août 1840; exerça sa charge à Québec jusqu'en 1848, puis à Montréal.

Décédé à Montréal, le 11 août 1849, à l'âge de 50 ans. Inhumé dans l'église Notre-Dame, le 13 août 1849.

Avait épousé dans la paroisse Notre-Dame de Québec, le 15 mai 1827, Julie-Henriette Marett, fille du négociant James Lamprière Marett et d'Henriette Boone. Leur fille adoptive fut la bru d'Amable Berthelot.

Frère de Joseph-Isidore Bédard. Neveu de Joseph Bédard. Beau-frère de Louis Massue.

Date de mise à jour de la biographie : Mars 2013

Archives