Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

Assemblée nationale du Québec - Retour à l'accueil

L'utilisation du calendrier requiert que Javascript soit activé dans votre navigateur.
Pour plus de renseignements

Accueil > Députés > Joseph-Éphraïm Bédard

Recherche avancée dans la section Députés

Trouver un député

Joseph-Éphraïm Bédard

(1887-1940)

 

Biographie

Né à Charlesbourg, le 11 avril 1887, fils de Jacques Bédard, cultivateur, et d'Éléonore Roy.

A étudié au séminaire de Québec ainsi qu'à l'université Laval à Québec. Admis au barreau de la province de Québec le 18 juillet 1912. Créé conseil en loi du roi le 13 septembre 1923.

Exerça sa profession d'avocat à Beauceville en 1912. Fonda à Québec, en 1913, un cabinet d'avocats avec Marius Plamondon et Antonio Grenier. Fut associé à Elias Flynn de 1919 à 1934.

Candidat libéral défait dans le comté de Québec à l'élection partielle du 5 novembre 1924. Élu député libéral dans la même circonscription en 1927. Réélu en 1931. Son siège devint vacant lorsqu'il fut nommé vice-président de la Commission des liqueurs du Québec le 8 mai 1934. Retourna à la pratique du droit et s'associa de nouveau à Me Flynn en 1936.

Bâtonnier du barreau de Québec en 1938, il fut également syndic délégué, membre du conseil et examinateur du barreau. Membre de la commission scolaire de Québec en 1940.

Décédé à Québec, le 28 août 1940, à l'âge de 53 ans et 4 mois. Inhumé à Québec, dans le cimetière Saint-Charles, le 31 août 1940.

Avait épousé à Québec, dans la paroisse Saint-Roch, le 25 novembre 1913, Marie-Ange-Philomène Béland, fille de Joseph-Héliodore Béland et de Victoria Groleau; puis, à L'Islet, le 21 septembre 1920, Edith Hunt, fille de Bernard Hunt et de Joséphine Couillard.

Père de Jean-Jacques Bédard.

Date de mise à jour de la biographie : Octobre 2008